neljapäev, 16. märts 2017

Отделение интерьерного дизайна переезжает в Нарву на неделю открытых дверей.

С 20 по 24 марта 2017, отделение интерьерного дизайна Эстонской Художественной Академии в полном составе переедет в Нарву. С понедельника по пятницу в находящемся на берегу реки Наровы пляжном комплексе Йоаорг/Joaorg (по адресу Линнусе/Linnuse 2) будут проводиться обычные лекции, семинары и мастерские для студентов интерьерного дизайна, участие в которых смогут принять и все желающие нарвитяне, а также интересующиеся интерьерным дизайном гости города. Выезд отделения внутренней архитектуры в приграничный город организован в связи с днем открытых дверей Эстонской Художественной Академии, который будет проходить 23-го марта в Таллинне.

В рамках недели открытых дверей будущие абитуриенты смогут попробовать себя в решении заданий, с которыми им придётся столкнуться при поступлении на специальность внутренней архитектуры. Внимание студентов, преподавателей и гостей будет обращено на изучение как внутренних помещений, так и внешнего городского пространства города Нарва, с целью выяснить, что входит в понятие "хорошего пространства", из каких частей оно состоит, а также чтобы понять, какого типа пространств в Нарве слишком много или же, наоборот, недостаточно. Каждый день в послеобеденное время будут проходить экскурсии по примечательным зданиям Нарвы, на которые также приглашаются все желающие и интересующиеся.

Руководитель отделения внутренней архитектуры архитектурного факультета Эстонской Художественной Академии, профессор Ханнес Пракс, объясняет причину такого нестандартного подхода к дню открытых дверей: "Нарва еще окончательно не сформирована, Нарва интересна. В Нарве есть возможность для движения и изменений по тем вопросам и темам, которые, например, в Таллинне и Тарту уже зафиксированы и закреплены. Город Нарва является заманчивым и любопытным местом для работы с пространством в связи с тем, что город был создан в рамках другой социальной системы - той, которая уже не существует. Куда Нарва дальше пойдет и что выберет - это вопрос ближайшего времени. Поэтому, когда главный архитектор города Нарвы, Иван Сергеев пригласил студентов и преподавателей Академии исследовать и картографировать нынешнее состояние города, мы никак не могли отказать".

Неделя в Нарве - это эксперимент со школой и городом: что могла бы Эстонская Художественная Академия в будущем сделать для Нарвы? Какое учебное заведение было бы Нарве наиболее полезно и для какого ВУЗа могла бы Нарва представлять наибольший интерес?

В днях открытых дверей принимают участие: учитель по рисованию и анимации Кристьян Холм; ведущая лестничную студию архитектор Сиири Вальнер, руководители дипломных бакалаврских работ: интерьерные архитекторы Катрин Каеватс и Вилле Лаусмяэ; архитектор Яан Порт; руководящие годовым курсом "лесная хижина" архитекторы архитектурного бюро b210 Карин Тыугу и Аэт Адер; читающий в отделении лекции по революции экономист Хардо Паюла; архитектор Леена Торим; урбанист Кеити Клявин; архитекторы по интерьеру Эдина Дуфала-Пярн; городской социолог Мадли Марустэ; бывший архитектор Нарвы и нынешний преподаватель Юлар Марк; магистрант специальности внутренней архитектуры Анника Калдоя и занимающийся "умными" материалами дизайнер Кярт Оявээ, которые вдвоем ведут в отделении лабораторные работы по исследованию инновационных материалов; а также многие другие интересные личности.

Специальность внутреннего архитектора (интерьерного дизайнера) в Эстонской Художественной Академии можно получить как на уровне бакалавра, так и на уровне магистра; магистратура является международной (с обучением на английском языке) и на данный момент идёт процесс приёма заявлений.

Те, кто не сможет приехать в Нарву, но хотел бы подробнее узнать об обучении по специальности внутренней архитектуры (архитектуры по интерьеру), могут задать свои вопросы на странице: https://www.facebook.com/EKAsisearhitektuur - на все вопросы будут даны ответы!

Дополнительная информация:
Натали Метс
Координатор развития отдела внутренней архитектуры
+372 53457360
natalie.mets@artun.ee

Kommentaare ei ole:

Postita kommentaar